Разделы легиона

В Легион

Кодекс Чести Легиона

"Кодекс чести - это сумма правил поведения порядочного человека. Человек ведет себя в соответствии с данным Кодексом, потому что он порядочен, воспитан, цивилизован."


I. Общие отношения с согильдийцами
 
1. Любой участник гильдии - живой человек со своим характером, привычками, личной жизнью. Учитывайте это и будьте терпимы к людям.

2. Возраст участников гильдии различен, как и различен их игровой и жизненный опыт. Учитывайте это и будьте терпимы к людям.

3. Уважительное отношение к участникам гильдии - залог успеха любой гильдии и конкретного человека в ней.

4. Каждый член гильдии несёт ответственность перед всеми остальными членами гильдии. Это игра, однако играют здесь реальные люди. Наплевательское отношение к людям в игре характеризует вас и как человека в реальной жизни с точно таким же отношением к людям, только в более скрытой форме. Думать, что игра ничего не значит, а "в реальной жизни я бы себя никогда так не повёл" - наивно и глупо. Из данного пункта следует:

4.1. Вы должны заранее предупреждать о возможности своего присутствия или отсутствия на конкретных мероприятиях гильдии. Помните, люди рассчитывают на вас и ждут, а предупредить о том, что явиться не получится - крайне просто и не затруднительно.  Разумеется, если есть веские причины, по которым сообщить о неявке невозможно, то о них также следует сообщить позже. Гильдия в этом случае не предъявит вам претензии. Однако, если таких причин нет, то скорее всего это вызовет негативное отношение к вам внутри гильдии со стороны всего коллектива.

4.2. Оставайтесь человеком во всех ситуациях. Помните: относиться к людям нужно так, как хотите, чтоб они относились к вам.

4.3. Если так случилось, что не удалось найти общий язык с участником гильдии и это привело к ссоре и дальнейшим конфликтам, то ни в коем случае не следует распространять конфликт на всю гильдию. Выяснения отношений в ги-чате, голосовом чате при всех  будут пресекаться. В гильдии более 100 участников и все разные. Невозможно найти общий язык со всеми. Помните это, как и то, что гильдия не будет нести ответственность за ваши отношения с конкретным игроком.

4.4. Ваши личные отношения с другим участником/ми гильдии не должны влиять на весь коллектив гильдии или на конкретный состав. Вас в гильдии не женят, не разводят, общаться с кем-то не принуждают. Посещение совместных мероприятий гильдии никак не влияет на ваши взаимоотношения с конкретным игроком. Поэтому ситуации, при которых возникают следующие типы выражений:
а) "я не пойду в рейд без своей любимой пусечки";
б) "я не пойду в рейд, потому что в нём мой обидчик" - вызовут лишь насмешки коллектива и создадут негативное впечатление о вас, как о человеке, не способном мыслить самостоятельно, разумно, а главное, независимо. Также подобные выходки будут пресекаться, поскольку вы прежде всего покажете своё неуважительное отношение к рейду. Рейд (люди в нём) не виноваты в вашей ситуации с конкретным человеком и не должны нести ответственность за это. Если вы подставляете рейд, то, скорее всего, будете наказаны. К тому же вас попросту перестанут уважать.

4.5. Вы должны быть адекватны в своих действиях внутри коллектива. Помните! Прийти пьяным в рейд и показывать это всем - это прежде всего неуважение и демонстрация наплевательского отношения к согильдийцам и вашему рейду. Это также вызовет негативную реакцию со стороны коллектива и соответствующие меры пресечения.

4.6. Если игра вам надоела или есть какие-то иные причины, по которым в скором времени вы планируете бросить играть, покиньте коллектив достойно, сохранив хорошие отношения с игроками (помните! Они живые люди, а земля ох какая круглая), оплатив долги и заранее предупредив, что сложились какие-то обстоятельства, по которым вы не сможете нести ответственность за себя, коллектив, за выполнение требований гильдии. Просто исчезнуть - это хамство, характеризующее вас как человека, который также способен поступить и в реальной жизни.



II. Походы в группах с согильдийцами
 
1. Оскорбления согильдийцев, возможные в типичных ситуациях в походах, недопустимы.
2. Не следует покидать группу согильдийцев, находящихся в инстансе, без объективных причин. Если такие причины есть - предупредите об этом вашу группу перед выходом.
3. Будьте аккуратны при разроле добычи. Не следует ролить "всё подряд". В противном случае: исключение из группы, а также из гильдии в особых случаях по решению офицеров и/или ГМа. Следует заранее обговаривать правила рола добытых предметов с группой или отдельными участниками группы, интересы которых совпадают с вашими касательно добытых предметов.


III. Рейдовые походы
 
1. Необходимо всегда слушать руководящего рейдом (далее РЛ) и только его. Запрещается писать сообщения в рейд-чат, кроме случаев, если это важные сообщения, имеющие высокую информативность для руководящего рейдом и рейда в целом. Все остальные сообщения пишутся в разговор-чат и в исключительных случаях - в ПМ руководящего рейдом. Выполнять команды , данные не РЛ, делать противоположное словам руководящего рейдом карается штрафом для всех нарушивших правила.
 
2. Покидать рейдовый инстанс или входить в состояние афк запрещается без разрешения руководящего рейдом. В противном случае будут вычитаться КП за участие в походах, начисляться штрафы в золоте. Также возможны исключения из рейда и гильдии в отдельных случаях по решению РЛ и ГМ.
 
3. Лут подбирается руководящим рейдом. Если выпала вещь, РЛ сообщит какие классы будут допущены к торгу или ролу за вещь, а также назовёт конкретные ники, если это потребуется.
        
4. Агр мобов, который привел группу/рейд к вайпу, карается штрафом в размере, определяемым правилами ДКП, либо руководящим рейдом на своё усмотрение.

5. Запись в рейды производится заранее. Для этого игрок должен оставить сообщение о своём желании участвовать в том или ином рейде в разделе, теме или новости о данном рейде и явиться на сбор рейда. Возможно придётся сделать это неоднократно.

6. Если вас не записали ни в одном рейде, возможны причины, по которым это так:

а) вы числитесь в ещё не созданном рейде;
б) вы не обладатель накидки и даже не претендент на неё;
в) вы имеете задолженности в банк гильдии или имеете плохую кредитную историю (являетесь постоянным должником, налоги с опозданиями, неуплаты, постоянные напоминания);
г) вы зарекомендовали себя как ненадёжный и недисциплинированный рейдер (афк в рейдах, неприходы на сборы, хотя и обещали, невыполнение команд РЛа, постоянные вылеты, проблемы с интернетом и пр);
д) вы недавно в гильдии и мы не знаем о ваших возможностях (вы должны сами изъявить желание участвовать в рейдах);
е) ГМ или РЛ банально забыл или пропустил вас, листая список гильдии (да, да, и такое возможно).


IV. Правила системы ДКП
 
1. Очки начисляются системой ДКП (или Руководящим Рейдом) за прохождение до определенного места, траи и убийства боссов в размере, который определяется текущей системой ДКП для конкретного рейд-инстанса. 
 
2. Очки тратятся на покупку предметов экипировки. Покупка производится путём аукциона с минимальной ценой выкупа. Начальная цена устанавливается текущей системой ДКП, максимальная цена либо не ограничена, либо также определяется текущей системой ДКП. Если более одного игрока назначили одинаковую цену, то производится честный рол между этими игроками. КП вычитаются у того игрока, кому достался предмет в сумме ставки, назначенной им на этот предмет. Цена предметов может быть и фиксированной в зависимости от вида ДКП. В этом случае предмет забирает тот игрок, который сообщил о своём желании забрать предмет в рейд-чат, имеет количество очков большее или равное стоимости предмета, а также обладает большим количеством очков, чем иные претенденты на данную вещь.
         
3. Минимальный шаг ставки определяется текущей системой ДКП.
 
4. Очки могут отниматься штрафами за нарушения правил игры в рейде: агр мобов, приводящий к вайпам рейда, злоупотребление рейд-чатом и излишний флуд в разговор-чате, неупотребление банок из ЛР по просьбе руководящего рейдом, афк в рейде, выход из рейда в случае, если рейд-поход не объявлен законченным и др. Решение о сумме штрафа принимает рейд-лидер, либо исходит из правил текущей системы ДКП.
 
5. Очки могут вычитаться за несоответствующее поведение в ГИ, ги-чате, ги-группах в инстансах и т.д.
 
6. РЕЙД-ЛИДЕР имеет право лично определить того, кому следует отдать предмет на своё усмотрение. Нарушение рола в этом случае будет караться снятием всех КП игрока к нулю, либо исключением из гильдии. При этом рейд-лидер должен чётко объяснить участникам рейда, почему он решил передать предмет конкретному участнику без учёта системы ДКП. Решение должно быть обоснованным и служить на пользу и развитие гильдии и её коллектива.
 
7. Текущую систему ДКП можно найти в таблице распределения очков ДКП для каждого рейда либо на форуме сайта, либо на главной странице в виде ссылки в новости. Если рейд-походы на данный момент отсутствуют, то текущая система ДКП появляется только с началом новых рейд-походов.

8. Система ДКП может изменяться частично или полностью в зависимости от ситуаций, составов рейдов, пожеланий участников гильдии, особой специфики конкретного похода (инстанса). В этом случае правила системы прописываются отдельно в теме учёта ДКП.



V. Получение/снятие накидки.


         1. Гильдейская накидка выдаётся участнику гильдии по решению ГМа. Необходимыми условиями получения накидки являются:

а) Участник гильдии вовремя оплачивает налоги и не имеет задолженностей;
б) Участник гильдии приходит на сборы гильд-рейдов и готов принимать в них участие;
в) Участник гильдии активно набирает авторитет для гильдии и имеет 100 верности;
г) Участник гильдии обязуется и впредь являться на сборы рейдов (кроме случаев по уважительным причинам, при этом РЛ или ГМ должны быть предупреждены заранее), вовремя уплачивать налоги и не иметь задолженностей, а также активно набирать авторитет для гильдии и иметь не менее 90 верности.
  
          2. Гильдейская накидка снимается по решению ГМа с участника гильдии в случаях:

а) Участник гильдии нарушил правила гильдии и ГМом, Офицерами или составом гильдии (более 20 человек, являющихся ветеранами гильдии) принято решение о снятии накидки на определённый срок или без права возврата;
б) Участник гильдии не посещает гильд-рейды более двух недель без объективных причин;
в) Участник гильдии не посещает гильд-рейды более 3х недель, однако имеет на это объективные причины;
г) Участник гильдии имеет задолженность по налоговым сборам за 2 недели;
д) По собственному желанию участника гильдии.